Сделать стартовой

Всё для администраторов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё для администраторов » NETWORKS » Советы по настройке сети, в среде Windows от 98 до ХР>>


Советы по настройке сети, в среде Windows от 98 до ХР>>

Сообщений 1 страница 30 из 230

1

Так как часто идут вопросы как настроить сеть между 98/МЕ и 2000/ХР, то я решил написать о том как я это все дело настраиваю и у меня сеть видна, все и сразу  :rolleyes: может кому и пригодиться
_________________________________________________________________________________________
Цель добиться «нормального» соединения двух и более машин. Под «нормальным» я подразумеваю, видимость всех машин (практически сразу), скорость немного меньшую номинала (это считается нормальным), доступность сетевых ресурсов, ...

Что нам нужно для сети, кроме самих компьютеров?
Сетевые карты и сетевой провод. Проблему выбора мы обсуждать не будем, просто предположим что: у нас есть «нормальные» сетевые карты, которые «правильно» соединены с ПК и между собой. Сразу после включения ПК Windows 98/МЕ/2000/ХР найдет новое оборудование и предложит или установит драйвера. Будем считать что до этого все сделано правильно и перейдем к настройке софта (а софт в свою очередь предполагает отсутствие фаерволов, роутеров, прокси и прочих незнакомых слов).
Общие рекомендации:
1. Не давать компьютерам русские имена лучше использовать родной язык, родной по отношению к операционной системе (ОС), т.е. английский.
2. Указывать явные IP-адреса, я люблю диапазон 10.0.0.Х. Дать любой адрес ПК нельзя, т.к. будут проблемы с Интернетом. Есть 3 группы адресов для локальной сети:
А – 10.0.0.0-10.255.255.255
В – 172.16.0.0-172.31.255.255
С – 192.168.0.0-192.168.255.255
Рекомендуется (книгами) использовать адреса группы С (192.168.0.Х), если одна из машин имеет доступ в Интернет и вы хотите расшарить этот доступ в локальную сеть, тогда адрес у этой машины должен быть 192.168.0.1, так уж устроена Windows. Правда это можно обойти используя сторонние программы, например, как я, используя прокси, адрес машины выходящей в сеть 10.0.0.9.
3. Не стоит задавать маску сети чересчур большой, чем меньше, тем лучше, я буду использовать 255.255.255.0, что предполагает не больше 255 машин. (на форуме есть по этому поводу классное обсуждение, много теории, много ссылок, …)
4. Использовать столько сетевых протоколов (служб) сколько нужно, ни одним больше, ни одним меньше. Возрастает скорость, меньше перегружается сеть и она более защищена от взлома (каждый дополнительный протокол увеличивает количество дыр для вторжения).
5. Сразу после установки драйверов на сетевую карту, заходим: Панель управления -> Сеть… и убиваем контролер удаленного доступа
Настраиваем 95/98/МЕ: (свойства сетевого подключения)
Способ входа в сеть: Обычный
Установленные компоненты:
1. NetBEUI - этот нужен обязательно, без него 9х практически не работает, не настраивается. Этот протокол нужен для быстрого нахождения машин в сети, если его удалить то после включения сеть появиться через минут 5-10 или по явному обращению (Пуск -> Выполнить…, вводим IP-адрес нужной машины, например, //10.0.0.2). Правда кто посмотрел советы выше, особенно п.4 может и убить этот протокол :)
2. Клиент для сетей Микрософтового, не настраивается, там все запущено и без нас
3. Адаптер PCI ХХХ (это название сетевой карты), не настраивается, настройка в драйверах – автоматическая.
4. Служба доступа к файлам и принтерам – вот это нужно (настройка происходит ниже, нажми на кнопочку - поставь галочки, все просто). Если не будет этой службы тогда при работающей сети вы сможете видеть только имя компьютера.
5. TCP/IP - !!!главная вещь!!!. Нужно настроить: Указать IP явным образом: ххх.ххх.ххх.ххх (вводишь адрес, например, 10.0.0.1, на вторую машину 10.0.0.2, и т.д.) и ниже маску 255.255.255.0, на все машины одинаковую. Маска зависит от количества машин в локальной сети, 255.255.255.0 подразумевает не более 255 машин.
Также нужно ввести "Имя компьютера" (разные для каждой машины), "Название рабочей группы" (одно и тоже для всех машин).
6. IPX/SPX- совместимый протокол. Ставить его не нужно, можно обойтись и без него, он для старых игр (опять таки смотри п.4 советов).
Перегружаем винду.
Теперь расшариваем диски: Правый клик по диску, выбираем доступ: Полный, жмем ОК. Эту процедуру повторяем для всех дисков/папок, которые должны быть доступны в сети.
Если у вас все машины из линейки 95/98/МЕ, тогда сеть уже должна работать.
Настраиваем 2000/ХР: (свойства сетевого подключения)
Установленные компоненты:
1. TCP/IP - !!!главная вещь!!! Нужно настроить: Указать IP явным образом: ххх.ххх.ххх.ууу (вводишь адрес) и ниже маску 255.255.255.0. (аналогично п.5 при настройке windows 98)
2. Теперь важно: IPX/SPX-NetBEUI - !!!СТАВИТЬ НЕ НАДО!!!
Перегружаем машину, после расшариваем диски.
Все сеть работает ?! В некоторых случаях, например, если у вас есть машины 98/МЕ и 2000/ХР, тогда они плохо видят друг друга, то сеть неожиданно пропадает или вообще нет никого в сетевом окружении, часто пишет что надо вводить пароль, …. Что делать? Я делаю так: в настройках протокола TCP/IP выставляем, использовать следующие адреса DNS: ххх.ххх.ххх.ххх, при том надо вводить адрес машины с 98/МЕ windows и которая загружается первой (первой по отношению машин 98/МЕ). Многие говорят что это делать ни в коем случае нельзя, спорить с ними я не буду, главное что после таких настроек у меня «уверенно» заработала сеть (как 10Мб коаксиал, так и 100Мб на витой паре), обсуждение можно провести на форуме, я там часто бываю.
Все сеть работает ?! Опять этот вопрос и кем вызван – авторами 2000/ХР. Даже если она и работает ее все равно надо настраивать, так уж сложно устроена 2000/ХР.
1. Панель управления -> Свойства папки -> Вид
Здесь снимаем галочку – Автоматический поиск сетевых папок и принтеров, тут что-то недоделали или переделали я не знаю но сеть тормозит.
Теперь ставим галочку – Использовать простой общий доступ, собственно по умолчанию она уже стоит это я говорю для тех кто ее снял.
2. Служба QoS. Ее надо отключить, она резервирует кусок пропускной способности для себя, этим куском никто не пользуется, а страдаем мы – скорость копирования фильмов по сети ниже нормы. Что я могу сказать по этому поводу, да ничего уже давно все сказали: (читаем FAQ)
«Как полностью отключить службу QoS (Quality of Service). Как её настроить? Правда ли что она ограничивает скорость сети?
Действительно, по умолчанию Quality of Service резервирует для своих нужд 20 % от пропускной способности канала (любого, хоть модем на 14400, хоть гигабитный Ethernet). Причём, даже если удалить службу QoS Packet Scheduler из Properties соединения, этот канал не освобождается. Освободить канал, или просто настроить QoS, можно здесь. Запускаем апплет Group Policy (gpedit.msc). В Group Policy находим Localcomputer policy и нажимаем на Administrative templates. Выбираем пункт Network -- QoS Packet Sheduler. Включаем Limit reservable bandwidth. Теперь cнижаем Bandwidth limit 20% до 0, или просто отключаем его. При желании здесь же можно настроить и другие параметры QoS. Для активации произведённых изменений остаётся только перезагрузиться.»
3. читаем FAQ снова
«Как ускорить открытие сетевых машин с W9x из XP?
Происходит это из за того, что ХР каждый раз сканирует сеть на наличие сетевых принтеров и отложенных заданий (Scheduled Tasks). Для того что бы он этого не делал, достаточно удалить две папки из реестра. Находятся они по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Explorer/Remote Computer/Name Space.
И называются {2227A280-3AEA-1069-A2DE-08002B30309D} для принтеров и {D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF} для отложенных заданий.»

Все теперь наслаждаемся всеми прелестями сетевой жизни.

0

2

Удаленный рабочий стол на Win98 и Win Me как это сделать http://networkadminsupport.net/?p=9

0

3

4

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
tuchkasсайтсайт

0

5

XVII

0

6

191.5

0

7

XVII

0

8

refl

0

9

Remi

0

10

Fran

0

11

Symp

0

12

Khen

0

13

Davi

0

14

Piet

0

15

Mant

0

16

Rond

0

17

Tesc

0

18

Arth

0

19

Past

0

20

Micr

0

21

Gian

0

22

Lala

0

23

Wils

0

24

Jakt

0

25

VIII

0

26

Stab

0

27

Vint

0

28

Vict

0

29

Maxi

0

30

Good

0


Вы здесь » Всё для администраторов » NETWORKS » Советы по настройке сети, в среде Windows от 98 до ХР>>