Сделать стартовой

Всё для администраторов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё для администраторов » SysAdmin » помогите настроить сервер на debian>>Я новичок но учусь


помогите настроить сервер на debian>>Я новичок но учусь

Сообщений 1 страница 30 из 227

1

Подскажите как настроить WEB и файловый сервер под платформой debian. У меня динамический IP адрес через ADSL модем. Делал вот так как написано в статье :

Домашний сервер на Debian Linux

Вот и настало время технических статей. В этой длинной статье я постараюсь рассказать про установку и настройку Debian Linux для создания домашнего сервера. Статья будет по немного дописываться по ходу настройки. И так поехали!
Часть 0: Подготовка компьютера и сети

Собственно хочется рассказать о предполагаемом оборудовании и конфигурации домашней сети.
Для сервера будет использоваться не особо старая техника
AMD Duron 1600МГц; 256Мб RAM; 40Gb HDD; 100Mbit LAN
Домашняя сеть состоит из нескольких стационарных компьютеров и различной беспроводной технике поэтому имеется ADSL модем D-Link 2640U настроенный в режиме роутера. Так же куплен статический IP-адрес. Локальная сеть была настроена таким образом, чтобы первый IP в диапазоне не раздавался новым компьютерам в сети. Впоследствии мы настроим соответствующим образом сеть.
Так же рекомендуется зарегистрировать себе доменное имя на свой IP на dyndns.org. Не забудьте поставить галочку под полем IP адреса при регистрации домена а то не получится создавать поддомены.
Часть 1: Установка Debian GNU/Linux

Так как заранее планировалась ручная настройка всего и вся, был выбран netinstall-образ. Скачать его можно здесь(161Мб).
Установка не составила никакого труда, все настройки указывал стандартные. Если интернет был настроен заранее то установщик предложит подцепить зеркало с программным обеспечением из интернета и установить недостающее с него, либо поставить патчи безопасности. Только ради второго пункта я согласился. После обновления с зеркала он предложил поставить стандартное ПО такое как графическое окружение, веб-сервер и т.п. но я мужественно отказался сняв все галки, будем ставить постепенно самостоятельно. В результате установится минимальная система настройку которой мы и начнём. После установки компьютер перезагрузится, и появится приглашение командной строки:
okolobaxa@okolobaxa-laptop:~$
Первое что надо сделать это поставить SSH для удалённого управление сервером.
su apt-get install ssh
Вводим пароль root и соглашаемся со всем.
На этой радостной ноте можно отсоединять CD-привод/клавиатуру/мышь/монитор так как они нам больше не понадобятся, вся дальнейшая настройка будет происходить с другого компьютера через SSH. Если вас это не устраивает тогда просто не отключайте, просто мне удобнее рулить техникой сидя в кресле с ноутом. Теперь настроим сеть так чтобы у нашего сервера всегда был постоянный внутренний IP адрес. Для этого отредактируем конфигурационный файл настройки сети
nano /etc/network/interfaces и заменить там
iface eth0 inet dhcp
на
iface eth0 inet static
address 192.168.77.2
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.77.1
Вместо моих IP введите свои параметры сети.
Часть 2: Установка Web-сервера и базы данных

В качестве Web-сервера я буду использовать стандартный apache+php, база данных MySQL
Устанавливаем их:
apt-get install apache2
apt-get install mysql-client mysql-server
apt-get install php5 php5-mysql php5-xmlrpc php5-cli php5-gd php5-curl php5-xsl

Устанавливаем пароль на MySQL
mysqladmin -uroot password ваш_пароль

Теперь обратившись по адресу http://адрес_сервера должна появиться надпись It works!

Проверяем работу PHP
Для этого создает в /home/sites/ файл index.php

<?php
phpinfo();
?>
Проверяем http://адрес_сервера/index.php

Проверяем работу MySQL
Создает в том же каталоге файл mysql.php с содержимым
<?php
$dblocation = "127.0.0.1";
$dbuser = "root";
$dbpasswd = " ";
$dbcnx = @mysql_connect($dblocation, $dbuser, $dbpasswd);
if (!$dbcnx)
{
echo "К сожалению, не доступен сервер mySQL";
exit();
}
$ver = mysql_query("SELECT VERSION()");
echo mysql_result($ver, 0);
?>
указав в нужном месте логин и пароль от базы данных. При успешном исходе должна показаться версия MySQL

Установка phpMyAdmin
phpMyAdmin - средство для работы с базой данных MySQL через броузер. Установка не составляет никакого труда.

   1. Скачиваем дистрибутив последней версии с http://www.phpmyadmin.net/
   2. Распаковываем содержимое архива в наш каталог sites чтобы получилось примерно следующее /home/sites/myadmin/
   3. Переименовываем config.sample.inc.php в config.inc.php и редактируем в нём строчку $cfg['blowfish_secret'] = 'записывая сюда любой набор символов';
   4. Все, теперь по адресу http://адрес_нашего_сервака/myadmin/ доступна панель управления базой данных

По моему, гораздо удобнее если сайты находятся в поддоменах, например phpmyadmin может быть расположен в myadmin.example.com
Для этого нужно активировать модуль mod_rewrite апача и написать пару строк в конфигурационный файл нашего хоста.
ln -s /etc/apache2/mods-avalible/rewrite /etc/apache2/mods-enabled/rewrite
Этой командой мы включили модуль
Теперь nano /etc/apache2/sites-available/your.adress.org

ServerAlias *.your.adress.org
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} !^www.your.adress.org$
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^((.*)\.)your.adress.org$
RewriteRule ^/(.*) /%2/$1

Где your.adress - ваш адрес, зарегестрированный в dyndns
Теперь создав в папке /home/sites/your.adress/ подпапку sub, можно будет обратиться к ней как sub.your.adress.org

После надписи: Теперь обратившись по адресу http://адрес_сервера должна появиться надпись It works!
Больше ничего не получается. Всё прописую как в статье но в ответ браузер lynx пишет forbidden .

0

2

3

4

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо

0

5

инфо

0

6

инфо

0

7

инфо

0

8

инфо

0

9

инфо

0

10

инфо

0

11

инфо

0

12

инфо

0

13

инфо

0

14

инфо

0

15

инфо

0

16

инфо

0

17

инфо

0

18

инфо

0

19

инфо

0

20

инфо

0

21

инфо

0

22

инфо

0

23

инфо

0

24

инфо

0

25

инфо

0

26

инфо

0

27

инфо

0

28

инфо

0

29

инфо

0

30

инфо

0


Вы здесь » Всё для администраторов » SysAdmin » помогите настроить сервер на debian>>Я новичок но учусь